Новый год — с победы!

Скажем прямо, шансы на попадание в плэй-офф у «Зауралья» весьма невелики. Ахиллесовой пятой курганской команды является слабая игра в нападении. Впрочем, и оборона зауральцев надежностью не блещет. Отсюда и низкая посещаемость хоккейных матчей в городе, который считается воротами Сибири. Тем не менее, победа в первом матче 2013 года подопечным Виктора Семыкина далась нелегко.

ЗАУРАЛЬЕ Курган — БУРАН Воронеж 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

ЗАУРАЛЬЕ (10): Белов (59:40-60:00 — п.в.). Турбин (2) — Языков, Максименко (2) — Йежек — Ховрин (2). Шангин (2) — Садиков (2), Рахматуллин — Гофман — Куликов. Денисов — Киселев, Банников — Фаттахов — Бурделев. Шимон, Миронихин, Савельев.

БУРАН (10): Черепанов. Чечин — Абрамов, Князев — Касаткин (2) — Копытин. Ворошнин — Петушкин (2), Поснов (2) — Чистоклетов (к) — Костромин. Зимин — Рыбалко (2), Поляков — Валеев — Полухин. Князев-мл. — Бойченко — Шутов (2). Назаревич.

Шайбы: Куликов (Савельев), 2:39 (1:0). Поснов (Чистоклетов, Костромин), 3:54 (1:1). Ховрин (Йежек), 17:29 (2:1). Костромин, 30:29 (2:2). Шутов, 44:21 (2:3). Рахматуллин (Шангин, Киселев), 47:35 (3:3-бол.). Костромин (Поснов, Ворошнин), 48:00 (3:4).

Броски: 23 (10+8+5) — 33 (14+11+8).

Судьи: Д.Ушаков (Новосибирск), В.Аверченко, К.Косарезов (оба — Омск).

4 января. Курган. Ледовый дворец имени Парышева. 1100 зрителей.

Противники по два раза за матч выходили вперед, но если воронежцам оба раза удавалось восстановить паритет, то хозяева отыгрались лишь раз, что и предопределило итоговый результат.

Счет открыл лучший бомбардир курганцев Куликов, забросивший 12-ю шайбу в сезоне. Но второе звено у гостей в этот вечер было неудержимо, и вскоре Поснов восстановил статус-кво, записав в свой актив первый гол в составе «Бурана». Тем не менее, на первый перерыв воронежцы отправились в роли догоняющих. Это Ховрин не просто вывел «Зауралье» вперед, но и стал автором сотого гола своей команды в этом сезоне.

Во втором периоде «Буран» начал медленно, но верно прибирать инициативу к своим рукам. Точный бросок опытнейшего Костромина стал логичным завершением массированной атаки гостей. А в начале третьей 20-минутки Шутов наконец-то вывел воронежскую команду вперед. Но когда Рыбалко за удар соперника коленом схлопотал две минуты, Рахматуллин преуспел в реализации большинства.

Только воронежцы позволили сопернику порадоваться всего 25 секунд. Решающей в матче стала изумительная комбинация с участием Поснова и Ворошнина, увенчал которую точным броском Костромин. Так «Буран» начал 2013 год с победы, причем преуспел на выезде уже девятый раз. Да и со счетом 4:3 побеждать «Бурану» нравится: так воронежцы одолели дома «Казцинк-Торпедо» и ТХК, а в Балашихе «Динамо».

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

— Спасибо сопернику за игру, которая действительно выдалась очень напряженной. Хоккей был уровня плей-офф. Мы добыли очень нужную победу, особо ценную после наших последних неудач. «Бурану» противостояла очень хорошая команда, и место, которое она занимает в турнирной таблице, не соответствует ее игре.

Владимир ШИХАНОВ, главный тренер «Зауралья»:

— Игроки не выполнили установку, теряли концентрацию после заброшенных шайб. Не выручил и наш вратарь Алексей Белов. Казалось, что новогодний перерыв дал нам возможность что-то изменить в игре. Но в противостоянии с «Бураном» это не помогло.

— Почему не поменяли Белова после третьей пропущенной шайбы?

— Да, было такое желание. Алексей, когда поймает свою игру, действует очень хорошо, просто это был не его день.