В равной борьбе «Буран» уступил «Ладе» в меньшинстве

Первый выездной матч регулярного чемпионата ВХЛ ледовой дружине Воронежа выпало проводить в Тольятти. И так вышло, что у хозяев в этот день был двойной праздник, точнее — двойное открытие: сезона и нового ледового спорткомплекса «Лада-Арена». Понятно, что игроки «Лады» были преисполнены решимости отметить столь знаменательное для автомобильной столицы России событие победой.

ЛАДА Тольятти — БУРАН Воронеж 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Соколов, 34:36 (1:0-бол.). Угольников, 40:28 (2:0-бол.).

Вратари: Алистратов — Черепанов.

Броски: 23 (4+9+10) — 21 (4+8+9). Вбрасывания: 26 — 30. Штраф: 10 — 10.

Полтора периода прошли в равной борьбе, когда соперники больше руководствовались принципом: «Не пропустить». При таких раскладах ключевая роль отводится вратарям, а побеждает, как правило, тот, кто забрасывает первую шайбу.

Переломной в матче стала 35-я минута. Воронежцы, оставшись в меньшинстве, взорвали игровой штиль выходом 1х1, но завершающий бросок пришелся мимо цели. Расплата последовала незамедлительно, обескураженные гости зевнули острую передачу, и Соколов результативно завершил выход «2х1» — 1:0.

После этого игра раскрылась, «Буран» большими силами пошел вперед и в начале третьей 20-минутки… опять пропустил в меньшинстве. Нехитрая вертушка тольяттинцев на правом фланге атаки завершилась броском с ходу Угольникова. В любой другой ситуации Черепанов нейтрализовал бы такой выстрел без проблем, но здесь, закрытый в момент броска, увидел шайбу только в сетке своих ворот — 2:0.

Все оставшееся время прошло под аккомпанемент атак «Бурана», дважды гости разыгрывая лишнего, обстреливали ворота с убойной дистанции. И если бы не вратарь, интрига в матче вспыхнула бы с новой силой. Но Алистратов в решающие моменты был непробиваем и записал в актив престижный матч «на ноль».

В итоге «Буран» потерпел второе поражение, омраченное еще и травмой Алешина. В единоборстве с Швиденко воронежский нападающий травмировал ногу, и покинул лед только с помощью партнеров. А времени на восстановление немного, через два дня у «Бурана» следующая игра в Волжске.