Анатолий Степанов: «Чем старше становишься, тем больше удовольствия по

Метки:

С этим хоккеистом довелось беседовать в Воронеже, когда Степанов выступал за четыре разных клуба ВХЛ. Когда он приезжал в наш город капитаном нефтекамского «Тороса», зрители негодующим свистом встречали его появление на льду. В составе «Звезды-ВДВ» воронежские болельщики его узнали, но особо не свистели, слишком уж слаб был дмитровский клуб, да и Степанов особых неприятностей хозяевам не доставил. Когда же Анатолий перешел в «Буран», трибуны ему уже рукоплескали. И после игры с «Соколом», за который Степанов сейчас выступает, публика проводила Степанова аплодисментами.

— Согласны, что для многих игроков «Сокола» поединок с «Бураном» был совсем не рядовым.

— Приятно выходить на лед «Юбилейного» при таких великолепных болельщиках которые отлично поддерживают «Буран». По сравнению с прошлым сезоном их количество заметно уменьшилось. Но это понятно: воронежский хоккей сейчас переживает тяжелые времена. Молодые ребята сражались против нас отчаянно, отдав все силы борьбе. К ним претензий нет, в отличие от наших хоккеистов. Мы должны были играть более мобильно, отрабатывать друг за друга и терпеть в обороне. Таковы главные факторы успеха в современном хоккее.

— «Сокол» с трибуны выглядел уставшим, сказалась разница во времени?

— Конечно, ведь она составляет 4 часа. Плюс первый матч в Ангарске «Ермаку» мы проиграли 1:3. Так что победа нам была очень нужна. Первые два периода мы долго раскачивались, но после трудового гола постепенно все пошло. А в концовке сумели отстоять свои ворота при игре в формате «3х6».

— Понятно, что с вилами на танки не ходят. «Вилы» — это самоотдачу и азарт молодых воронежских игроков, а «танки» — опытные команды ВХЛ. Но ведь если к «вилам» добавить «гранаты», то и «танкам» не поздоровится. Под «гранатами» подразумеваю умение, которое наверняка придет к игрокам «Бурана» по ходу сезона.

— Да, воронежская молодежь очень старается. А это одно из главнейших условия для прогресса. Не сомневаюсь, что «Буран» по ходу сезона обязательно прибавит.

— Как Воронеж вспоминаете?

— Только добрыми словами. Тогда «Буран» испытывал большие проблемы с финансами, зато атмосфера в команде была очень дружелюбная. Вечером перед поединком с ностальгией прогулялся по городу.

— Какие же задачи у «Сокола» на сезон?

— Самые серьезные. Программа-минимум — быть в десятке. Считаю, что по именам мы способны на большее. Так что сами себе мы ставим планку повыше. Вот отойдем от нагрузок, сыграемся — и это будет совсем другая команда, нежели та, что вы увидели в Воронеже.

— У вас в коллективе существует экс-бурановская компания?

— Незачем вспоминать, кто где играл до приезда в сибирский город. На груди у нас эмблема «Сокола», значит мы должны всех кусать, внезапно налетать и уничтожать добычу.

— Пусть вам сопутствует удача.

— Пожелайте мне лучше спортивного долголетия. Хочется еще 2-3 сезона поиграть, чем старше становишься, тем больше удовольствия получаешь от хоккея.

— Как себя чувствуете после жесткого столкновения с Русланом Рубцовым?

— Нога побаливает, не исключено, что доктору придется делать обезболивающий.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.