Наказав гостей за ошибки, «Буран» победил «Кристалл»

Несколько минут назад в ЛДС «Юбилейный» завершился календарный матч регулярного первенства ВХЛ, в котором команда Виктора Семыкина принимали гостей из Саратова.

БУРАН Воронеж — КРИСТАЛЛ Саратов 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)
Шайбы: Майоров, 13:15 (1:0-мен.). Тунхузин, 19:59 (2:0-бол.). Плотников, 52:28 (3:0). Черников, 52:56 (3:1). Князев, 54:30 (4:1-бол.). Петренко, 58:00 (4:2). Костромин, 59:53 (5:2-мен. — п.в.).
Вратари: Столетов — Перетягин (58:32-59:53 — п.в.).
Штраф: 6 (2+2+2) — 114 (8+4+2). Броски: 26 (8+11+7) — 35 (9+12+14). Вбрасывания: 22 (8+8+6) — 40 (10+14+16).

Обе команды вернулись с трудного выезда из Сибири и Казахстана, но если воронежцы получили возможность два дня перевести дух в домашней обстановке, то для волжан это был уже четвертый поединок в гостях к ряду. В такой ситуации невозможно избежать ошибок, а побеждает тот, кто лучше использует свои шансы.

Более опытные воронежцы сегодня показали саратовской молодежи, как нужно извлекать пользу из любого просчета противника. Игроки «Кристалла» на мгновение потеряли бдительность в численном большинстве, и расплата последовала незамедлительно. Защитник волжан Сапожков в своей зоне буквально подарил шайбу сопернику, чем Майоров воспользовался мгновенно и в упор расстрелял Перетягина — 1:0.

Открыв счет в меньшинстве, закрепили свой успех воронежцы также в неравных составах, но уже в большинстве. Волжане даже нарушением правил не сумели остановить голевую атаку «Бурана». Хозяева выиграли борьбу у синей линии, и когда до сирены оставалась секунда два защитника на пятачке оставили не у дел стража ворот «Кристалла»: Довгань на передачу не поскупился, а Тунхузин указал шайбе дорогу в сетку с острого угла — 2:0.

Во втором периоде «Буран» уверенно контролировал игру. «Кристалл» же пытался добиться перелома за счет включения максимальных скоростей. Без опасных моментов, как водится, не обошлось, но вратари обеих команд были безупречны.
В третьей 20-минутке хозяева играли по ситуации: особо не рисковали, внимательно охраняя подступы к своим воротам, а с бросками со средней дистанции уверенно справлялся Столетов. При каждом же удобном случае воронежцы резко контратаковали, и сумели добиться перелома на 53-й минуте. И вновь не обошлось без ошибки со стороны саратовцев, на этот раз вратаря. Перетягин, пытаясь выбросить шайбу из зоны, фактически выложил ее на клюшку сопернику, Князев не поскупился на передачу Плотникову, который расстрелял пустые ворота — 3:0.

Немного расслабившись, через несколько секунд хозяева позволили «Кристаллу» «размочить» Столетова, причем в составе волжан на добивании отличился воронежский воспитанник Черников — 3:1. «Буран» ответил красивой атакой с ходу, когда Князев не стал мудрить и мощно бросил низом, едва вкатившись в зону по центру. Перетягин оказался не в силах помочь своей команде — 4:1.

А в заключительные две минуты матча хоккеисты побаловали публику интригующей концовкой. Петренко броском в упор с пятачка немного возродил интригу — 4:2. Гости попытались ее развить, сменив вратаря, а затем и получив численное большинство. Но до решающего броска волжане дело так и не довели, а когда их защитник в очередной раз допустил оплошность, Костромин не отказал себе в удовольствии из средней зоны расстрелять пустые ворота — 5:2.