Первое поражение в новом году «Бурану» нанесли хоккеисты ТХК

ТХК медленно, но верно повторяет путь «Бурана». Причина банальная — финансовые сложности. Правда, ведущие игроки начали покидать ТХК по ходу этого сезона, тогда как в Воронеже это произошло еще весной.

Голкипер Сергей Хорошун уехал во Францию (ХК Ницца), форварды Андрей Иванов перешел в «Ижсталь», Иван Иванов — в «Торпедо» (Усть-Каменогорск), Михаил Потякин и Артур Скородумов — в тюменский «Рубин», Артур Сарваров — в «Сарыарку», защитник Станислав Заборников и нападающий Дмитрий Кириллов по ходу сезона перешли в хабаровский «Амур».

Оставшиеся хоккеисты вместе с присланными на усиление клубом-партнером их КХЛ «Витязем» и лучшими игроками «Тверичей» бьются в каждом матче, но результаты неуклонно пошли вниз.

Кстати, 3 января состав ТХК пополнил форвард «Барса» Дмитрий Бойчук (за денежную компенсацию). Тем временем стало известно о том, что губернатор Тверской области финансировать клуб из бюджета отказался.

В Воронеж ТХК прибыл без тройки лучших игроков по системе «гол+пас». Про Артура Сарварова и Ивана Иванова мы уже сказали, не приехал в столицу Черноземья и Артем Осипов (второй бомбардир клуба, 10 голов+12 голевых передач).

Перед с «Бураном» на счету волжан было 107 заброшенных шайб, больше только у «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 119 шайб и 618 минут штрафа — это показатель самой грубой команды ВХЛ. Впрочем, в «Юбилейном» гости сыграли корректно, набрав всего 10 минут штрафа.

Интересно, что в этом перевенстве ТХК в меньшинстве забросил аж 12 шайб. Могли волжане в Воронеже и 13-ю забросить, но в одном из эпизодов воронежцев выручила перекладина.

Благодаря голам защитников Геращенко и Гританса «Буран» повел 2:0. Но Джиошвили, Дельнов и Бочкарев (дважды) принесли победу ТХК. Так воронежцы потерпели первое поражение в 2017 году.