Олег Рудаков: «Мы оказались заложниками из-за финансовой задолженности
В интервью «Игроку» главный тренер фарм-клуба «Бурана» Олег РУДАКОВ проанализировал причины последних неудач своей команды.
— Во-первых, у нас ушли ведущие хоккеисты, а среди оставшихся бремя лидерства на себя взять никто не способен. Во-вторых, сказываются грубейшие ошибки в обороне и слабая реализация голевых моментов, что порождает неуверенность в своих силах. В-третьих, ребята играют до первой ошибки и пропущенной шайбы, после чего напрочь забывают про установку. Так мы из лидера превратились в середнячка и играем на уровне команд из Брянска, Белгорода, Липецка.
— Получается, что вам приходится создавать практически новый коллектив?
— Да, к нам приезжают ребята, которые могут кататься на коньках, работать с клюшкой, но научить их играть сразу нельзя. Время нужно еще для того, чтобы сделать из них коллектив единомышленников. Пока не появится взаимопонимание на площадке, «Россошь» будет испытывать большие проблемы с игрой.
— Финансовая составляющая тоже оказывает свое воздействие.
— Думаю, что в нашей лиге — нет. Небольшие зарплаты ключевой роли здесь не играют. Наоборот, ребята должны стремиться проявить себя, чтобы их заметили. И работать еще больше.
— Что можете сказать болельщикам, которые продолжают верить в команду?
— Да, Россошь привыкла к победам. Поэтому от имени команды хочу извиниться за невыразительную игру и серию неудач. Мы сегодня оказались заложниками сложившейся ситуации. Нам нельзя дозаявлять новых игроков и увольнять хоккеистов из-за финансовой задолженности «Бурана». Приходится работать с теми, кто есть. Было бы все нормально — обязательно провели бы ротацию состава.
— Перед началом что помешало внести в списки двух первых россошанских воспитанников Иванченко и Гетьманова?
— Запрет, наложенный на наш клуб. В заявке остались те, кто был там с начала сезона.
— Задачи на сезон не меняются?
— Нет, выход в плей-офф никто не собирается снимать с повестки дня. Жизнь после десяти поражений подряд не заканчивается. Будем продолжать работать и искать выход из кризиса. Думаю, что мы еще порадуем своих поклонников красивой и результативной игрой.