Марафон под Прохоровкой

Воронежские легкоатлеты оказались на ведущих позициях в Международном марафонском пробеге, посвященном 70-летию победы на Курской дуге. По сложившейся традиции соревнования с участием 400 спортсменов из 52 городов не только нашей страны, но и Украины с Белоруссией прошли неподалеку от одного из трех ратных полей России — Прохоровского, в поселке Строитель Белгородской области. Отметим, что классическую марафонскую дистанцию в 42195 метров бежали мужчины, и победителем в абсолютном зачете стал воронежец Тимур Пономарев (2:39.15). Остальные участники в своих возрастных категориях соревновались в забегах на более короткую дистанцию.

Хорошие результаты показали воспитанники ДЮСШ Нововоронежа. 10 км. До 15 лет. Юноши. Никита Варфоломеев — второе место (37.25), Кирилл Симаков — третье (38.09), Дмитрий Бородин — пятое (39.27). Девушки. Анастасия Кузнецова (2000 г.р.) — второе (43.06), Соня Смородинова — четвертое (45.38). До 18 лет. Кристина Распопова — третье (41.27).

— Кристина Распопова в забеге на 10 км установила новый рекорд Нововоронежа, — рассказывает директор местной ДЮСШ, заслуженный тренер России Валерий МАМОНОВ. — Прежнее достижение — 42.37 — держалось с 1987 году и было установлено моей воспитанницей — мастером спорта международного класса Еленой Жилкиной.

Что касается воронежцев, то Галина Пономарева стала победительницей на 10 км в своей возрастной категории. 20 км. Владимир Севостьянов выиграл забег в группе «30-34 года», Николай Дронов финишировал первым, а Юрий Артемов — третьим в группе «65-69 лет», Петр Горин выиграл в группе «40-44 года». 10 км. Юлия Емельянова — второе место «50-54 года», Геннадий Солдатов — третье «65-69 лет».