Буллит заработал Поляков, а реализовал — Подшендялов
На 8-й минуте сегодняшнего матча «Бурана» с «Дизелем» (3:1) стремительный проход к воротам гостей Полякова закончился нарушением и, как следствие, назначением штрафного броска.
Любой более-менее сведущий в хоккее болельщик вам скажет, что исполнять буллит обязан тот, кто его заработал. И будет прав! Именно так правила трактуют данную ситуацию.
Но в любом правиле, как известно, есть и исключения. Зрители на трибунах «Юбилейного» наверняка заметили, с каким трудом вылезал из ворот соперника воронежский защитник, как Дмитрий только с помощью партнера смог доехать до скамейки запасных. Это и понятно — хоккеист на большой скорости врезался в сетку ворот «Дизеля» и вполне мог получить травму.
В данном случае хозяевам было выпустить на лед другого игрока — нападающего, — чтобы повысить шансы реализации. Такая замена возможна, если игрок, заработавший штрафной бросок, получил в результате нарушения травму.
Главный тренер «Бурана» Сергей Карый этим умело воспользовался, на лед вышел Подшендялов и четко реализовал буллит.