Джамиль Насретдинов: хотели как лучше, а получилось как всегда

Генеральный директор «Нефтяника» Джамиль Насретдинов подвел итоги сезона.

— В этом году альметьевский хоккей празднует 50-летие, и мы очень хотели выступить хорошо. Но получилось, как в известном выражении Виктора Черномырдина про «как всегда». Но, знаете, отрицательный результат – это тоже результат. И мы многое переосмыслили в этом неудачном сезоне. Ведь никогда не видели «Нефтяник» в таком состоянии и на 19-й строке в турнирной таблице. Для нас это очень печально… Тем более по финансовым возможностям, уверен, мы были в первой десятке ВХЛ.

— У вас есть понимание, почему так случилось? Сказалось появление в ВХЛ «Барса» и отток всех казанских молодых игроков туда?
— Да. Долгое время наша команда комплектовалась по такому принципу: взрослый костяк плюс толковая талантливая молодежь из Казани. Но в этом году ребята из столицы республики, на которых мы всерьез рассчитывали, которых видели в первых двух звеньях, оказались в «Барсе». Отсюда нехватка динамики в нашей игре.

— Но вы же пытались компенсировать нехватку молодежи ребятами из Нижнекамска.
— К сожалению, этот ход не сработал, никто из ребят так и не смог себя проявить. Потому что уровень школы Нижнекамска пока, увы, неровня казанской.

— Тем не менее, казанская молодежь у вас все-таки появилась. Защитник Булат Байкеев, форварды Данил Файззулин, Данил Макаров и Семен Жеребцов были лучшими в «Барсе», но когда он потерял шансы на плей-офф, перебрались в «Нефтяник». Чья это была инициатива?
— Наша. Контакта с «Ак Барсом» мы не теряли, ведь у нас один спонсор, а значит, и одни задачи. Причем, думаю, мы еще и опоздали с этим переводом. Его надо было делать в конце декабря, когда стало ясно, что «Барс» не попадает в плей-офф. Тогда шансов у нас было бы больше. По какому принципу брали игроков? Мы просили многих. Но нам отдали тех, кто в силу возраста уже не мог сыграть в плей-офф МХЛ. Это очень разумный ход. Когда ребята появились, пришла, наконец, динамика в игре, пошли победы. А если и случались поражения, то не такие безвольные, как раньше. Уступали уже не по всем статьям, а в овертайме, на буллитах, в одну шайбочку. И нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы все-таки выйти в плей-офф.

— Вы, кстати, верили перед последним туром, что сможете прорваться в плей-офф?
— До конца! Ведь и расклад, вроде, был неплохой, но…

— Можно ли сказать, что прошлым летом вы ошиблись с назначением нового главного тренера Юрия Мордвинцева?
— Дело в том, что с тренерами у нас получилась чехарда. Мы рассчитывали на одного специалиста, который долгое время подтверждал, что будет работать у нас. Оставалось только подписать контракт. Поэтому и игроков для команды подбирал именно он. Но в итоге человек оказался в КХЛ. А нам в срочном порядке пришлось искать нового наставника. И в такой ситуации мы вынуждены были сделать ставку на не чужого для Альметьевска человека. И сразу понимали, что у него совершенно нет опыта работы главным тренером. Конечно, ему нужно было время, чтобы раскачаться и начать давать результат. Но в хоккее этого времени, к сожалению, нет. Поэтому нам пришлось возвращать на пост главного тренера Ришата Гимаева, а Мордвинцева перевести на роль его помощника.

— Кто тот специалист, который сорвался с крючка?
— Ильнур Гизатуллин. Он, как известно, в итоге оказался в «Ладе». Захотел расти, что, впрочем, понятно, это нормальное явление. Но мы оказались заложниками его выбора.

— Гимаев 11 лет был главным тренером «Нефтяника», после подал в отставку и взял паузу в работе. Но чуть больше, чем через полгода вы вернули его обратно…
— Думаю, небольшой отдых пошел ему на пользу. Переосмыслил какие-то вещи, посмотрел на хоккей со стороны. Поймите, в тот период Ришат Гамирович был единственным человеком, который мог возглавить «Нефтяник». Ведь он хорошо знает нашу структуру, все успехи последних лет связаны с его именем. И мы предполагали¸ что он все-таки сможет вывести команду в плей-офф. И, в принципе, положительная динамика в действиях команды была достигнута. Но в итоге ни Мордвинцеву, ни Гимаеву, так и не удалось сформировать команду, которую они хотели бы видеть. Ведь состав они получали по факту. Поэтому ни того, ни другого винить в том, что сезон не получился, нельзя. Я считаю, что они оба сделали все, что было возможно.

 

vhlru.ru

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.