Игорь Ефремов: «Ни у кого не спрашивал разрешения выдвинуть свою канди

Президент Футбольной Национальной Лиги и кандидат в президенты Российского футбольного союза Игорь Ефремов дал развернутое интервью газете «Спорт-Экспресс», в котором коснулся как темы предстоящих выборов, так и насущных проблем нашей лиги.

 

(О предвыборной программе)

— Кандидат на этот высокий пост в первую очередь должен понимать те стратегические задачи, которые предстоит решить Российскому футбольному союзу. Эти цели уже довольно давно определены. Если помните, на заседании Государственного совета Президент нашей страны сказал, что нужно выработать стратегию развития футбола до 2030 года.

Считаю эту стратегию доступной и понятной. Все там четко прописано, что нужно делать, в том числе и в самое ближайшее время. Я как член исполкома РФС и президент ФНЛ поддерживаю этот документ и готов с коллегами решать проблемы, которые в нем обозначены. На основе этой стратегии можно ставить тактические задачи в ПФЛ, ФНЛ, РПФЛ и в детско-юношеском футболе.

Нужно вернуть болельщиков на трибуны и чтобы в нашем футболе было меньше негатива. Мне непонятна та вакханалия, которая происходит после каждой неудачи сборной России. Давайте менять отношение общества к нашему любимому виду спорта.

 

(О молодых футболистах)

— Просто приведу некоторые цифры. По общему мнению, в России есть 10 – 12 детских спортивных школ, которые соответствуют мировым стандартам. Каждая из них ежегодно выпускает один возраст – 20 ребят. Умножаем 12 на 20 – 240. Простая математика. Хорошо, 120, допустим, бракуем. Остается еще 120. Но из них хотя бы 10 ребят могут стать профессиональными футболистами? Конечно.

Но ведь не президент РФС, премьер-лиги или ФНЛ не определяет состав команды. О какой недоработке со стороны футбольных властей идет речь? Или недавно посмотрел по телевизору сюжет про Шейдаева, который решил играть за сборную Азербайджана. В нем говорится, что виноват РФС… А в чем его вина? В том, что футболист и его родители сели и сделали выбор в пользу другой сборной? Я такой тенденциозности в освещении проблемы не понимаю. Мне кажется, мы слишком много концентрируемся на негативе. Для многих людей стакан наполовину пуст, а для меня он наполовину полон. В России очень много талантливых футболистов.

 

(О проблемах «Луча-Энергии»)

– Во Владивостоке действительно взрывоопасная ситуация. И мне она, к сожалению, не совсем понятна… Решение по клубу зависит от первого лица региона. Вчера мне встретиться с ним не удалось. В частности, вместе с президентом РФС мы предпринимаем усилия, чтобы все прояснить. Сложно представить, что в таком богатом, самобытном городе, как Владивосток, не будет профессионального футбола. При этом я абсолютно ответственно заявляю, что в регионе есть в том числе и коммерческие структуры, готовые развивать футбол. А вот потенциал болельщика в этом городе просто огромен. В целом в клубе ситуация достаточно запущенная с точки зрения управления, долгов и так далее. Думаю, в среду днем наступит какая-то ясность.

 

Полностью интервью Игоря Ефремова доступно в разделе «Публикации».

 

1fnl.ru

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.