Игорь Ефремов: «Со случившимся в Воронеже мириться нельзя, как нельзя

Центральным матчем 17-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу стала, безусловно, встреча «Факела» и столичного «Динамо» в Воронеже – на данный момент третьей и первой команд лиги. Соперники полностью подтвердили ожидания и авансы, показав отличный футбол.

К сожалению, игра была омрачена целым рядом инцидентов с участием болельщиков, из-за которых главному арбитру встречи пришлось прервать матч, на несколько минут отправив обе команды в раздевалки.

— Очень жаль, что сегодня нам приходится говорить не о прекрасном футболе в исполнении двух команд, по праву занимающих лидирующие позиции в ФОНБЕТ-Первенстве России, а о сопровождавших игру беспорядках на трибунах, — прокомментировал президент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов. — Случившееся в Воронеже — вопиющий факт, отправляющий нас прямиком обратно в футбольный «каменный век». Мириться с этим нельзя и, что самое важное, нельзя допускать, чтобы такое повторялось.

Мы соберем и скрупулезно проанализируем всю информацию, связанную со случившимся и в целом с обеспечением безопасности на Центральном стадионе профсоюзов, включая записи камер видеонаблюдения. Недочеты и прямые ошибки были допущены во многих аспектах, связанных с организацией матча.  Существуют и проблемы во взаимопонимании между организаторами матча и правоохранительными органами, которые также необходимо решить. Кроме того, в связи со случившимся стоит говорить и о самосознании болельщиков, участвовавших в беспорядках, и их моральном облике.

Вся собранная информация будет использована и самой лигой для предупреждения подобного в будущем, и передана в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, а также правоохранительным органам Воронежской области и ответственным за работу с болельщиками в клубах для выявления виновников беспорядков. На мой взгляд, наказание должно быть максимально жестким.

Российский футбольный союз также не оставил случившееся в Воронеже без внимания.

Российский футбольный союз совместно с Футбольной Национальной лигой решительно осуждает поведение той части фанатов, которая принимала участие в беспорядках. Очень жаль, что центральный матч тура ФНЛ, который в таком футбольном городе как Воронеж ассоциировался с праздником, стал в итоге площадкой для выяснения отношений между хулиганами и повлек за собой события, никак не связанные с футболом, — говорится в официальном сообщении РФС.

После получения всех необходимых документов дисциплинарные органы РФС вынесут соответствующие решения, которые находятся в спортивной плоскости. Мы также очень надеемся, что правоохранительные органы Воронежской области со своей стороны сделают все возможное, чтобы виновники беспорядков были наказаны.

Ближайшее заседание КДК РФС, на котором будет рассмотрены события в матче «Факел» — «Динамо-Москва», состоится в ближайшую среду 19 октября в 14.00.

 

1fnl.ru

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.