28 января известному ветерану легкой атлетики и футбола Владимиру Ивановичу ШИРОКИХ исполнилось 75 лет.

Владимир родился в районном поселке Подгоренский Воронежской области, но почти сразу же переехал в Россошь, где постигал азы легкой атлетики у Константина Попова. Спорт юноша полюбил с детства, но легкой атлетикой увлекся в 16 лет. После переезда в Воронеж он начал заниматься у Льва Позднякова.

В 1964 году Владимир Широких одержал первую значимую победу на Спартакиаде школьников РСФСР в беге на дистанции 400 метров. Через год на этой же дистанции он завоевал «бронзу» на соревнованиях ЦС «Динамо».

В 1966 году в первенстве ЦС «Буревестник» бежал 200 метров вместе с будущим двухкратным олимпийским чемпионом Валерием Борзовым. Затем отслужил в армии, получил образование в Воронежском пединституте, продолжал бегать и играть в футбол за россошанский «Спартак».

В Липецк Владимир Широких переехал в 1970 году. Регулярные тренировки под руководством известного тренера Геннадия Колесникова вывели его на новый уровень. На своей любимой дистанции он в 1970-74 годах становился чемпионом Липецкой области. После ухода с беговой дорожки со спортом Владимир Широких не расстался.

С 1989 по 2010 годы работал футбольным тренером в липецкой ДЮСШ № 12 и СДЮСШОР «Металлург», затем — инструктором по спорту в поселке тракторостроителей. Команда «Диалог» под его руководством становилась победителем и призером круглогодичной Спартакиады детско-юношеских центров Липецка.

Поздравляем Владимира Ивановича с 75-летием, желаем ему крепкого здоровья и спортивного долголетия!

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.