Клебо получил золото на ЧМ — у главного конкурента сломалась лыжа

Первая гонка подошла к концу максимально удачно для короля коротких дистанций. Чтобы вырвать победу, Клебо даже не нужно было прилагать усилий.

У двадцатишестилетнего норвежца в спринте классическим стилем было довольно много достойных конкурентов. Наибольшую опасность в борьбе за победу для него представляли Ришар Жув — победитель этапа в Ле Рус, Пеллегрино, который несёт угрозу независимо от ситуации и Вальнес — его крепкий соотечественник. Они в компании других лыжников должны были составить норвежцу достойную конкуренцию.

Однако на каждом из этапов всё складывалась для Йоханнеса невероятно удачно, даже главный конкурент смог самостоятельно устраниться в полуфинале. Если удача от Клебо не отвернется, то он в итоге возьмёт себе всё золото в турнире.

Клебо получил золотую медаль

Гонки на лыжах — это динамичное и очень яркое направление, оно смогло подарить фанатам зрелище, которое все так как активно ждали, и как минимум одну драму. Куда же без неё? Участник из Норвегии, который был фаворитом квалификации, оступился и в итоге оказался в сугробе. Зрелище было очень эпичным.

Подобного в полуфинале норвежцы точно не ожидали. В квалификации Эрик Вальнес показывал самое лучшее время, но фактически на старте запутался в собственных конечностях, наступил сам себе на ногу, упал и поломал лыжу. Но это ещё полбеды. Упал он в итоге не один. Спортсмен параллельно сбил своего товарища-конкурента — Эвена Нортуга. Зато Йоханнес Клебо однозначно оказался любимчиком Фортуны. Он хоть и стоял рядом, но совершенно не пострадал.

После своего фееричного валяния в снегу Вальнес очень долго произносил на норвежском непечатные слова и раздражённо кидался лыжами. Однако дистанцию ему всё равно пришлось пройти. Финиш он пересёк в итоге лишь спустя пару минут после того, как там появился Клебо.

Из-за этого столкновения Эвен Нортуг тоже пришёл к финишу слишком поздно и в финал ему попасть не удалось. Все это говорит о том, что норвежцы уже сейчас лишились шанса взять всё золото в серии, как это произошло в минувшем году.

Клебо на ЧМ

Сам финал в этот раз особо ничем не выделился, никаких заварушек больше не было. Йоханнесу Клебо удалось всё сделать максимально красиво и без единого промаха. В результате на финишной прямой он оказался один, у него совершенно в тот момент не было соперников.

За второе место боролись Голберг и Шаппа. Определять того, кто взял серебро, пришлось с помощью фотофиниша. В итоге повезло больше все-таки именно норвежцу, так как его разножка в шпагате была чуть длиннее. Впрочем, француза сложившаяся ситуация более чем устроила, даже бронза в ЧМ для него большой успех. Болельщики остались довольны.

Автор статьи: Sport Igrok

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.