Тренер Яна Непомнящего о поражении: принимаем уроки и движемся вперед

29 апреля 2023 года, состоялась игра за звание ЧМ по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайским шахматистом Дин Лижэнем. По итогам четырех партий тай-брейка Лижэнь стал победителем матча со счетом 2,5-1,5 и получил титул 17-го чемпиона мира по шахматам.

Основные партии, состоявшейся игры в городе Шанхай, закончились вничью — каждый шахматист одержал по одной победе, и две партии завершились вничью. В тай-брейке Лижэнь сумел преодолеть сопротивление Непомнящего и одержать решающую победу на 68-м ходу, играя черными фигурами.

Тренер Яна, Сергей Кишнёв, поделился своими мыслями о матче, в котором их подопечный потерпел поражение. Он отметил, что результат был катастрофичным для команды и что хотя тай-брейк прошел удачно, Ян не смог победить из-за нехватки терпения во время хода. В первой партии у него были трудности, но в конечном итоге он добился ничьей. Во второй партии он упустил свое преимущество, играя слишком быстро, и проиграл. В третьей партии Дин отказался от борьбы, и партия закончилась ничьей. В четвертой партии Ян рисковал и оказался в сложной позиции, но продолжал бороться до конца.

игра Яна Непомнящего

Кишнёв выразил мнение, что необоснованная игра на победу привела к поражению их команды. Тренер признался, что очень расстроен проигрышем, но подчеркнул, что в спорте такое случается, и что поражение надо принимать.

Стоит отметить, что Лижэнь стал первым китайским шахматистом, который стал чемпионом мира в истории. Его победа стала громким событием для мировой шахматной общественности и привлекла внимание многих любителей этой игры.

По окончании матча Непомнящий поблагодарил своих поклонников и признал, что Лижэнь оказался достойным соперником. Он также выразил надежду на то, что сможет вернуть свой титул в следующих соревнованиях.

Автор статьи: Sport Igrok

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.