Дмитрий САУТИН: «Вместе двигаться вперёд»

Один из самых уважаемых российских спортсменов, двукратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и многократный чемпион Европы по прыжкам в воду Дмитрий Саутин рассказал, как уже 20 лет занимается своей Школой.
 
«Благодаря моему наставнику Татьяне Александровне Стародубцевой как раз после последней моей Олимпиады в Пекине в 2008 году  через Спорткомитет Воронежа была открыта Школа Дмитрия Саутина по прыжкам в воду.  Вот уже как второй десяток лет Школа существует. У нас занимаются 250 детей, начиная от 6 лет и самые старшие — 23 года. У меня же здесь два сына старших занимаются. Это Иван, которому 13 лет. Он в этом году стал Мастером спорта. А ещё Матвей. Ему пока 10 лет. Вообще, сколько Мастеров спорта и Мастеров спорта международного класса мы за это время воспитали! И сейчас очень хорошая молодежь подрастает у нашего тренера — Заслуженного тренера России Геннадия Ивановича Стародубцева. Та же Елена Черных, которой чуть-чуть не хватило, чтобы поехать на Олимпийские игры в Токио.
 
Надеемся, что будет ещё много ребят мастеровитых. Главное, чтобы были условия, где заниматься. Чтобы никто не мешал. Чтобы не душили арендой. Оказывается, что у нас бассейн ни областной, ни городской. Он принадлежит Москве ДОСААФ. Мы платим за аренду — 22 миллиона рублей  в год. Газпром в Воронеже построил бассейн, не прыжковый бассейн. И туда сразу ушли все — пловцы, ватерполисты, подводники. И  очень накладно директору стало. Ведь в старом бассейне одна школа осталась.
 
Хотелось бы конечно построить свой бассейн. Чтобы он был городской или Областной. После Сиднея, когда привёз 4 медали Воронежской области управляющий нашего Спорткомитета тогда сказал, что пришло время как раз построить новый прыжковый бассейн. Все поддержали.
 
Когда ты прыгаешь ты нужен стране, городу, области Но когда это всё заканчивается и ты уже не “на коне”… Вот это самое тяжелое время… Сколько уже руководителей Спорткомитета и Министерства Спорта поменялось, губернаторов сколько было….Только разговоры. К Владимиру Владимировичу надо попасть. Он мне вручал орден, но поговорить так и не удалось.. Я всё ещё всё надеюсь, что может быть когда-нибудь встреча и состоится. Будем надеяться, вместе двигаться вперёд, а может быть — и строить!», — сказал в интервью спортивному радио «Движение» двукратный Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.