Волейболисты «Кристалла» продолжили победную серию

В минувшие выходные, 12-13 декабря, волейболисты воронежского «Кристалла» в рамках седьмого тура соревнований высшей лиги «А» принимали на своей площадке питерский «Автомобилист».

Болельщики клуба из столицы Черноземья ждали продолжения победного банкета. Напомним, что в предыдущем туре их любимцы прервали череду поражений и с 12-й попытки добыли первую победу, всухую обыграв в повторной игре идущий в лидерах «Локомотив-Изумруд». Теперь в гости к подопечным Юрия Локтева пожаловал сосед по турнирной таблице.

Напомним, что коллектив из Северной Пальмиры занимал 10-ю строчку и на пять очков опережал «Кристалл», шедший на 12-й позиции. Хозяева получили великолепную возможность уйти с последнего места, но для этого нужно было добиваться двух побед над «Автомобилистом», при этом выигрывать нужно было непременно в трех или четырех партиях. И воронежцы, в составе которых на площадку вышел пропустивший из-за травмы больше месяца Удрис, сумели воплотить эти планы в жизнь.

В первой партии субботней встречи хозяева сразу же захватили лидерство, ни разу не позволив сопернику даже сравнять счет. Правда, концовку воронежцы смазали: имея солидное преимущество — 24:18, «Кристалл» допустил слабину, и в итоге питерцы сумели отыграть три сетбола — 24:21. Правда, чуда не произошло, после тайм-аута Удрис добыл для дружины из столицы Черноземья победное очко — 25:21.

Следующий отрезок встречи прошел в весьма напряженной борьбе. Поначалу лучше смотрелись гости, которые долгое время вели в счете — 5:7, 9:13, 14:17, но хозяева все же смогли возродить интригу — 18:18. В концовке «Кристалл» допустил меньше ошибок и вполне заслуженно сделал еще один шаг к успеху — 25:22.

Третья партия стала решающей. Воронежцы долгое время вели с разницей в два-три очка, но после второго технического перерыва и точной атаки Головина счет стал равным — 16:16. В этой напряженной схватке нервы оказались крепче у игроков «Кристалла», а победной стала атака Урсова — 25:23 и 3:0 по партиям.

Повторная встреча выдалась еще более упорной, достаточно взглянуть на итоговый счет, чтобы в этом лишний раз убедиться: в двух сетах из трех разница в счете была самой минимальной, причем оба раза команды перевалили за отметку в 25 очков. Но, несмотря на примерное равенство сил, успех вновь сопутствовал хозяевам площадки, которым для достижения победного результата и на этот раз хватило всего трех партий, — 3:0 (27:25, 25:20, 28:26).

В предстоящие выходные, 19-20 декабря, воронежцы вновь будут играть дома — в рамках восьмого тура соревнований в гости к «Кристаллу» приедет «Ярославич». У поймавших победный кураж подопечных Юрия Локтева есть все шансы продлить свою выигрышную серию и продолжить продвижение вверх. Оба матча с волжанами начнутся на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи в 17:00.