«Факел» потерял два очка в принципиальном споре с «Витязем»

Сегодня воронежская футбольная дружина провела на Центральном стадионе профсоюзов поединок с соседом по турнирной таблице. Воронежцев в этом поединке, как впрочем и во всех оставшихся, устраивала только победа.

Решительный настрой хозяева продемонстрировали еще стартового свистка, выпустив на поле сразу четверых нападающих. Тот факт, что Альшин и Погребняк поддерживали Сальникова и Антипенко из глубины, сути не менял — «Факел» был нацелен исключительно на атаку.

ФАКЕЛ Воронеж — ВИТЯЗЬ Подольск 1:1 (1:0)
Голы: Сальников, 43 — с пенальти (1:0). Новиков, 83 (1:1).

Стартовый отрезок матча у воронежцев вышел на загляденье. Уже на первых секундах Подымов, не поспевая за Соколовым, решился на фол, который стоил ему желтой карточки. Затем с интервалом в четыре минуты удары головой из выгоднейших позиций наносили Погребняк — голкипер мяч парировал — и Антипенко — не попал в цель с линии вратарской.

Дебютный штурм успеха воронежцам не принес, и игра постепенно стала выравниваться. «Витязь» грамотно закрыл подступы к штрафной, заставив «Факел» поупражняться в ударах со средней дистанции. Выстрел Шарипова в облака подтвердил, что больших дивидендов это хозяевам не принесло.

Зато на 23-й минуте подопечные Корешкова едва не преуспели после удачного отбора. Сальников после ошибки защитника оказался с глазу на глаз с вратарем «Витязя», но, решив убрать мяч под себя, потерял равновесие и вместо удара рухнул на газон.

К исходу первой половины встречи стало очевидно, что гости не только пришли в себя, но и вспомнили об атаке. Комбинация на 39-й минуте вышла у «Витязя» шикарная: скоростной Подымов вырвался на оперативный простор на фланге, после навеса и скидки партнера Бояров бил в касание с линии штрафной — неточно.

Когда не используешь такие моменты у чужих ворот, жди беды у своих. Эта истина получила подтверждение на 42-й минуте. Теперь уже «Факел» по инициативе Соколова вскрыл оборону противника на фланге штрафной, Шарипов и Сальников устроили на подступах к вратарской настоящий переполох, и после удара Ревякина мяч угодил в полузащитника Родина. Арбитр без промедления указал на «точку», зафиксировав игру рукой. Сальников пенальти исполнил безупречно, Панов реагировал по удару, но спасти «Витязь» не сумел — 1:0.

После перерыва зрители с неодобрением отметили, что «Факел» вернулся к тактике, на которой не раз обжигался в прошлые годы. Добившись минимального преимущества, воронежцы стали играть на своем поле вторым номером. Забей Антипенко на 52-й минуте, когда форварду «Факела» удалось воспользоваться несогласованностью в действиях Панова и Иванова, и судьба встречи была бы решена. Но мяч, как говорят в таких случаях, в ворота не пошел.

А с середины второго тайма тучи над штрафной хозяев стали сгущаться. После штрафного в исполнении Родина на 57-й минуте и рикошета воронежцев выручил вратарь. На 75-й минуте Криворучко сорвал аплодисменты, когда среагировал на удар Шония в упор в ближний угол.

Но увы, на 83-й минуте Криворучко уже ничем не мог помочь «Факелу». Чернышов навесил к линии штрафной с углового, и Новиков головой неотразимо пробил в цель в противоход вратарю — 1:1.

От размеренной и спокойной игры в исполнении воронежских футболистов не осталось и следа, только спасти матч за оставшееся время они не смогли. Дважды в штрафной «Витязя» возникал «пожар», но нанести завершающий удар ни Тимошину, ни Нежелеву не удалось. Справедливости ради надо сказать и о том, что на третьей добавленной минуте «Витязь» откровенно простил хозяев. Бояров после слаломного прохода по флангу вывел на удар Епихина, но у того с 15-ти метров мяч буквально свалился с ноги.

1:1 — «Факел» потерял первые очки в новом году, и теперь отстает от «Сокола» уже на семь очков. Неужели интрига в борьбе за первое место близка к своему завершению?