«Факел» весной потерял уже шестое очко

Сегодня «Факел» в Рязани провел матч 27-го тура, после которого в зоне «Центр» завершилась борьба за первое место. После того, как воронежцы потеряли два очередных очка, а «Сокол» переиграл дома пензенский «Зенит» (2:1), Саратов гарантировал себе право стартовать в следующем сезоне в ФНЛ.

Приезд второй на тот момент команды зоны «Центр» второго дивизиона вызвал у рязанских болельщиков повышенный интерес. Футбольный матч даже почтил вниманием первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин. По воронежским меркам показатель посещаемости, конечно же, смехотворный, тогда как по местным стандартам он превысил средний показатель в 1,5-2 раза.

ЗВЕЗДА Рязань — ФАКЕЛ Воронеж 0:0

«Звезда» гостей откровенно побаивалась, поэтому «Факел» получил в полноправное управление мяч и территориальное преимущество в придачу. Правда, извлечь из этого дивиденды на искусственном газоне местной детской футбольной школы оказалось не так-то просто.
На острие атаки у воронежцев солировал Сальников, но удача в жаркий вечер напрочь отвернулась от нападающего. Справедливости ради надо сказать и о том, что немалая заслуга в этом принадлежит и голкиперу хозяев. Яковлев сначала парировал удар Сальникова с убойной дистанции, затем среагировал на рикошет после выстрела форварда гостей. Не дрогнул вратарь «Звезды» и после опасного удара головой Скрыльникова, уверенно забрав мяч в руки.

«Звезда» больше уповала на контратаки. Одна из них ближе к перерыву потянула даже на звание опасной. Это Маматюк хитрым выстрелом с угла штрафной заставил стража ворот гостей продемонстрировать свою выучку. От греха подальше Криворучко в броске перевел мяч на угловой.

После перерыва гости взвинтили темп, заставив рязанцев уйти в глухую оборону. На 53-й минуте вновь напомнил о себе Сальников: ведущий форвард «Факела» откликнулся на передачу Шарипова, продрался на ударную позицию, но опять на пути мяча встал голкипер. Среагировал Яковлев и на коварный удар с носка в исполнении Альшина.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше нарастало напряжение. Увы, голевой разрядки эта ситуация не получила. А вот без всплеска страстей не обошлось. После того, как активный Альшин в горячке атаки зацепил вратаря, на поле едва не случилась народная забава «стенка на стенку». Немного потолкавшись, противники остались при своих, а вот по желтым карточкам рязанцы воронежцев в этом эпизоде превзошли: 2-1.

В концовке гости устроили некое подобие навала. Но и вышедший на замену Соколов со штрафного перехитрить Яковлева не сумел. А все остальные удары — Сальникова и Дубровина — сблокировали защитники. Финальный свисток арбитра лишь подтвердил очевидное: достойных доводов для того, чтобы взломать рязанскую оборону, у воронежской атаки в этот день не нашлось.