На закрытие сезона «Факел» покуражился над обороной «Подолья»

Сегодня команды зоны «Центр» второго дивизиона завершали сезон 2013/14 годов. Воронежским футболистам выпало проводить заключительный матч первенства на своем поле. Причем в гости к «Факелу» пожаловал коллектив, который наряду с выксунским «Металлургом», на весеннем отрезке выглядит в турнире слабее всех.

Впрочем, надеяться на легкую прогулку хозяевам не приходилось, в прошлом туре в Нижегородской области они тоже считались фаворитами и… потерпели поражение в Выксе со счетом 0:2. Как ни крути, а помимо прощания со своими преданными болельщиками до следующего сезона, подопечным Александра Корешкова надо было реабилитироваться за этот конфуз.

ФАКЕЛ Воронеж — ПОДОЛЬЕ Подольский район 3:0 (1:0)
Голы: Бекетов, 21 (1:0). Сальников, 63 — с пенальти (2:0). Соколов, 89 (3:0).

Первые минуты подтвердили предматчевые предположения — более слабой команды в Воронеж в этом году не приезжало. Намек на крупный счет хозяева сделали уже к середине первого тайма, правда, завершающие выстрелы Шарипова, Альшина и Сальникова мужественно блокировали защитники и парировал вратарь.

Но всем было понятно, что долго так продолжаться не будет, и на 21-й минуте защита гостей в очередной раз позволила принять мяч игроку «Факела» в пределах штрафной, а выскочивший на перехват Пушин завершающий удар Бекетова с носка парировать не смог — 1:0.

Воронежцы имели отличные шансы развить преимущество еще до перерыва. Но Альшину в этот вечер явно не везло: сначала после выверенной передачи Бекетова он с семи метров пробил над перекладиной, затем в быстрой контратаке слишком слабо пасовал свободному Сальникову, а затем не реализовал выход 1х1 после классной скидки Сальникова. Впрочем, гол в последнем моменте не состоялся бы ни при каких обстоятельствах, так как лайнсмен зафиксировал у атакующего хавбека воронежцев офсайд.

После отдыха «Подолье» с завидным постоянством принялось ловить игроков «Факела» в офсайдную ловушку. Неизвестно, как бы игра развивалась дальше, не сыграй Бажутов рукой в своей штрафной после хитрого заброса Скрыльникова. Гости принялись доказывать арбитру, что это мяч нашел руку защитника, но Тихонов решительно указал на «точку». Пенальти Сальников исполнил на мастерской паузе: дождавшись прыжка вратаря в угол, он издевательски несильно запустил мяч в сетку по центру ворот — 2:0.

Выход на замену в середине второго тайма Соколова если и не оживил игру «Факела», то придал ей новый атакующий импульс. По всему было видно, что левый хав воронежцев в заключительной игре сезона намерен отпраздновать свое появление на после голом. Но прежде, чем он это сделал, противники в заключительной 10-минутке побаловали публику бесшабашно-атакующим футболом.

Гости с интервалом в считаные секунды при попустительстве защитников, решивших устроить своему голкиперу проверку на прочность, дважды расстреливали ворота «Факела». Выстрел Еженкова в ближний угол Криворучко парировал на угловой, а выход 1х1 Поварницына нейтрализовал смелым броском в ноги форварду. После этого игру пришлось останавливать, чтобы оказать воронежскому вратарю, получившему удар мячом в лицо, необходимую помощь.

Как говорится в таких случаях: не забиваешь ты — забивают тебе. На 85-й минуте Соколов выступил в качестве ассистента, но Сальников до его передачи к линии вратарской не дотянулся, а Погребняк пробил точно во вратаря. В следующей атаке футболисты «Факела» решили поменяться ролями и это получилось удачно: Сальников в присущем ему стиле в касание забросил мяч в штрафную, и оказавшийся в нужном месте Соколов в ближнем бою перехитрил голкипера — 3:0.

Под занавес сезона, дабы зрители не скучали, противники синхронно организовали замены вратарей. Интересно, что отыгравший на весеннем отрезке первенства Саутин всего несколько секунд вполне мог пропустить, но защитники хоть и с трудом, но смогли выбить мяч из вратарской на второй компенсированной минуте. А там и финальный свисток арбитра возвестил о том, что очередной футбольный сезон для «Факела» завершен.